Menu fechado

FLUP – Festa Literária das Periferias acontece no Museu de Arte do Rio

A 8ª edição da FLUP – Festa Literária das Periferias começa amanhã e vai até o dia 20 de outubro, no Museu de Arte do Rio – MAR, no Rio de Janeiro, com uma programação cultural recheada de atividades gratuitas. Oficinas, mesas de debate, batalhas poéticas, exposição, sarau, performances, teatro, exibição de filmes, premiações e apresentações musicais: tem até show de abertura com o cantor Lenine. 

Este ano, o evento celebra o poder da poesia falada e o feminismo negro, movimentos que desenham a produção cultural do país atualmente. Já o autor homenageado é o pernambucano Solano Trindade. O artista multidisciplinar foi o primeiro poeta ativista negro a denunciar as desigualdades sociais brasileiras através de seus versos afiados no Brasil, além de um dos criadores do teatro negro brasileiro. Foi também pintor, ator, cineasta e importante folclorista. Dentre as homenagens ao artista, está programada a apresentação do espetáculo teatral “Solano, Vento Forte Africano”, com dramaturgia de Elisa Lucinda e Geovana Pires, que também assina a direção.

A grande festa literária, criada em 2012  por Ecio Salles e Julio Ludemir, surgiu com o objetivo de ser um espaço de formação de novos leitores e autores das periferias das grandes cidades brasileiras.

Confira e não perca a extensa programação cultural do evento: 

PROGRAMAÇÃO

Quarta-feira – 16/10 

 16h 

Revoada de Balões 

Inauguração da exposição “O Samba é Assim”, do fotógrafo Ierê

Cais do Valongo (próximo ao prédio da Pró Matre)

 

 16h30

Sarau da Marquise 

Entrada do MAR

 

17h30 

Abertura Solene

Auditório

Exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams

Auditório

Mesa Itaú Cultural – IPL: “Por que umas e não outras?”

Flávia Oliveira, Giovana Xavier, Cidinha da Silva e Marcia Lica

Mediação: Ana Paula Lisboa

Auditório

 

 18h30 

Segunda exibição do filme “Vivxs”, com Roberta Estrela D’Alva e Saul Williams

Pilotis

 

 19h 

Show da Família Trindade

Pilotis

 

 20h30

Lenine Canta Jackson do Pandeiro

Pilotis

 

21h30

Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro

Do MAR até o Largo São Francisco da Prainha

 

22h

Slam Nacional

Campeonato brasileiro de poesia falada

Primeira Eliminatória 

Eliminatória dos grupos A e B

Casa Porto

 

Quinta-feira – 17/10 

14h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Eliminatórias do grupo A

Raquel Lima – Portugal

Lisette Ma Neza – Bélgica

Nanda La Gaboma – Gabão

Queen Nzinga Maxwell – Costa Rica 

Pilotis

”Amigos do Ecio” – Xexelento da Peri

Auditório

Mesa “Quadro Negro”

Alexis Peskine e Ami Weickaane

Mediação: Thaís Rocha

Galeria

 

16h

Mesa “Meu corpo, meus versos”

Akua Naru e Preta Rara

Mediação: Jéssica Balbino

Pilotis

Tudo o que você queria dizer a Angela Davis

Espaço de performances para a plêiade de admiradores que a incansável ativista norte-americana tem espalhados pelo mundo, inclusive no Rio de Janeiro. Diga com seu corpo, com sua voz, com uma atitude ousada.

Galeria

 

 18h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Eliminatórias do grupo B

Mahogany Browne – EUA

Precious Nnebedum – Áustria 

Lúcia João Tite – Moçambique 

Atilola Moronfolu – Nigéria

Pilotis

 

 20h

Mesa “Com quantas Áfricas se faz uma Diáspora”

Ana Paula Lisboa, Maboula Soumahoro, Natasha A. Kelly e Rama Thiaw

Mediação: Mame Fatou Niang

Pilotis

 

 22h

Slam Nacional

Campeonato brasileiro de poesia falada

Eliminatória dos grupos C e D

Casa Porto

 

Sexta-feira – 18/10 

 14h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Eliminatórias do grupo C

Pieta Poeta – Brasil 

Babs Gons – Holanda 

Stefanie-Lahya Aukong – Alemanha  

Wonder Jenn- França

Pilotis

90 segundos para o Afropunk

Performances dedicadas ao fortalecimento da auto-expressão negra e acima de tudo à alegria de viver. Sexismo, racismo, discriminação de idade, homofobia e gordofobia são conceitos completamente erradicados neste espaço.

Galeria

 

 16h

Mesa “E nós não é mulé não, essa minina?”

Akuenda, Beth de Oxum e Luna Vitrolira 

Mediação: Fran Nascimento

Performance: Luiz do Sol

Pilotis

 

 17h

Sarau “Amanhã será melhor”

Sarau sobre Solanos com estudantes do Colégio Pedro II

Auditório

 

 18h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Eliminatórias do grupo D

Elisângela Rita – Angola 

Courtney Stoddart – Escócia

Ifrah Russein – Canadá

Pilotis

 

Lançamento de “A Poesia Falada Invade a Cena em Sobral”, com Luiz do Sol e Fran Nascimento

Pilotis

 

 19h

Lançamento do documentário “Quadro Negro”, de Bruno F. Duarte e Silvana Bahia

Auditório

 

 20h

Mesa “A carne mais barata do mercado não é mais a carne negra”

Funmilola Fagmabila e Jocelyn Cooper

Mediação: Ami Weickaane

Performance: Ella Fernandes

Pilotis

 

 22h

Slam Nacional

Campeonato brasileiro de poesia falada

Semifinais

Casa Porto

 

 

Sábado – 19/10 

 

10h

FLUP Parque (Programação Infantil)

Eddie Palhaço

Sopros de Ayó

Pilotis

 

14h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Semifinais I

Pilotis

 

 15h30

Performance “Woke Black Folk”, de Funmilola Fagmabila

Auditório

 

 16h

Mesa “Yes, nós temos pesticida”

Audrey Pulvar e Malcom Ferdinand

Mediação: Andreia Coutinho Louback

Pilotis

 

”Amigos do Ecio” – Sarau “Uma Noite na Taverna”

Galeria

 

 16h30

Mesa “Pérola Negra”

Cleissa Regina, Isabela Aquino, Marcos Carvalho, Mariana Jaspe e Viviane Laprovita

Mediação: Igor Vieira 

Auditório

 

18h

Mesa “A Carolina que habita em mim”

Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo

Mediação: Mirian Santos

Pilotis

 

Lançamento de “Cliris – Poemas Recolhidos”, de Carolina Maria de Jesus

Lançamento da segunda edição de “Macumba”, do autor Rodrigo Santos

Pilotis

 

 20h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

Semifinais II

Pilotis

 

 22h

Slam Nacional

Campeonato brasileiro de poesia falada

FINAL

Casa Porto

 

 23h30

Roda de Coco com Beth de Oxum

Largo São Francisco da Prainha

 

 

Domingo – 20/10 

 10h

FLUP Parque (Programação Infantil)

Um Sorriso Negro

Grande Eddie Palhaço, Junião e Otávio Jr. fazem homenagem a Benjamin Oliveira, o primeiro palhaço negro brasileiro. 

Pilotis

 

“Por que todo mundo é branco?” 

Oficina de teatro com Anta Helena Recke (15 vagas)

Galeria

 

 11h30

FLUP Parque (Programação Infantil)

Malala, minha vizinha

Aurélia Fronty e Pauline Alphen fazem oficina em homenagem a Malala, jovem afeganistã que enfrentou a violência do Talibã pelo seu direito de estudar. 

Pilotis

 

 14h

Mesa “Teatros negros, uma história ainda a ser escrita”

Jé Oliveira, José Fernando Peixoto de Azevedo, Leda Maria e Viviane Juguero

Mediação: Sabrina Fidalgo

Pilotis

 

15h

Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”

Auditório

 

 15h30

Mesa “Filhas e filhos – Um teatro negro renovado”

Jhonny Salaberg, Licínio Januário, Luh Maza, Maria Shu, Rudinei Borges e Sol Miranda 

Mediação: Eugênio Lima

Pilotis

 

 16h

”Amigos do Ecio” – Batalha de Rima Marginow

Galeria

 

17h

Teatro: Primeira sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”

Auditório

 

17h30

Mesa “Ocupação do teatro negro – de repente, o main-stream”

Aldri Anunciação, Jô Bilac, Dione Carlos e Rodrigo França

Mediação: Elísio Lopes

Pilotis

 

 19h

Mesa “O que eu falaria de feminismo para a mãe de Ágatha”

Flavia Oliveira entrevista Patricia Hill Collins

Pilotis

 

19h30

Teatro: Segunda sessão da peça “Solano, Vento Forte Africano”

Auditório

 

 20h

Rio Poetry Slam

Campeonato mundial de poesia falada

FINAL

Pilotis

 

 21h30

Ninguém solta a mão de ninguém – Ciranda da Lia de Itamaracá 

Pilotis

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.